Оформление РВП в России в 2024 году

Данный вид разрешения выдается в виде штампа в загранпаспорте. За счет отметки иностранец проживает и работает в России три года, но не может остаться навсегда. Далее подданный другого государства обязан оформить вид на жительство или получить гражданство, либо он должен покинуть страну и закончить трудовые отношения на территории РФ.

Обо всех изменениях в 2024 году в оформлении РВП поговорим в статье.

Общая информация о временном пребывании в России

Документ на временное проживание (или РВП) — это документ, который позволяет иностранцу гражданину временно проживать и работать на территории РФ в течение трех лет. Документ выдается в виде отметки в паспорте или виде отдельного документа.

Для получения необходимо обратиться в миграционную службу с соответствующим заявлением и пакетом документов. Решение о выдаче принимается в течение двух месяцев.

РВП дает право на работу без получения специального штампа, а также на бесплатное медицинское обслуживание и образование. Однако, отметка не дает права на постоянное проживание и гражданство нашей страны.

Внимание! После истечения срока действия, иностранный гражданин должен либо покинуть страну, либо получить новый документ на временное проживание.

Изменения в 2024 году

Согласно новому законопроекту, который должен вступить в силу с 1 января 2024 года, иностранным гражданам в РФ будет запрещено оформлять разрешение на временное проживание. Это связано с тем, что система правовых статусов будет упразднена.

На смену системе правовых статусов придут новые режимы пребывания. Вместо существующих статусов (постоянно проживающий, временно проживающий и временно пребывающий) будут введены режимы краткосрочного и долгосрочного пребывания, а также режим постоянного проживания.

Однако, законопроект также предусматривает меры для тех иностранцев, у которых будет действующее согласие на временное проживание на момент вступления закона в силу. Подробности описаны в заключительных положениях законопроекта. Согласно этим положениям, иностранцы с действующими документами на временное проживание смогут продолжить проживание в нашей стране до окончания срока действия. После этого они должны будут перейти на новый режим пребывания в соответствии с новыми правилами.

Иностранные граждане, обладающие действующим разрешением на временное проживание, имеют право в течение срока его действия пройти регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также обратиться в территориальное подразделение федерального органа исполнительной власти, ответственного за вопросы внутренних дел, для оформления единого документа и получения права на долгосрочное либо постоянное проживание на основании и в соответствии с условиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

В итоге, если иностранец обладает отметкой, то в период действия данного разрешения он может оформить себе либо право на постоянное проживание, либо на долгосрочное пребывание, однако уже на новых условиях, отличных от тех, что были предусмотрены для получения вида на жительство или разрешения на временное проживание ранее.

В случае, если человек из другой страны не обладает правом на постоянное проживание, ему может быть предоставлено лишь право на долгосрочное пребывание, что является своего рода аналогом текущего статуса временно пребывающих.

Во избежание подобной ситуации, иностранным гражданам, имеющим РВП и пребывающим на его основании уже в течение 8 месяцев, рекомендуется подавать документы на получение вида на жительство, поскольку наличие данного документа позволяет иностранцу сразу получить право на постоянное проживание.

Для тех иностранцев, которые подали заявление на получение на временное проживание, но еще не получили его, будут действовать следующие переходные положения:

Заявления, поданные до вступления в силу нового закона, будут рассматриваться в соответствии с правилами, действующими на момент подачи заявления. Если по заявлению будет принято положительное решение, то иностранец будет обязан зарегистрироваться на Госуслугах и получить единый документ.

Справка! Ко всем иностранцам, имеющим разрешение на временное проживание, будут применяться основания лишения права на долгосрочное пребывание. Это означает, что к ним будут применяться почти те же правила, что и к иностранцам с долгосрочным пребыванием.

Кто может получить

Разрешение на временное проживание в РФ может получить иностранный гражданин, который соответствует определенным критериям. Например, он может быть близким родственником гражданина России или иметь работу. Также отметку могут получить те, кто инвестирует в российскую экономику или имеет другие основания для получения.

Особенности оформления

Особенности получения включают следующее:

  • Выходец из другой страны должен подать заявление на получение РВП в России. Заявление может быть подано в пункте пропуска через границу или в территориальном органе МВД России.
  • .В РФ действует система квот для выдачи. Каждый регион устанавливает свою квоту, и количество квот может меняться каждый год.
  • Разрешение на временное проживание выдается на срок до трех лет. После истечения срока действия, иностранный гражданин должен покинуть страну или продлить свое пребывание.
  • После получения штампа, человек обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней.
  • Иностранец с РВП обязан соблюдать законодательство РФ, работать или учиться в стране, а также не покидать Россию на длительный срок без особого штампа
  • Иностранец может продлить свое пребывание или изменить свой статус на другие виды пребывания, если это предусмотрено законодательством.
  • Заявитель может быть лишен права на временное проживание в случае нарушения законодательства или других правил пребывания на территории государства.

Процедура получения РВП может варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и изменений в законодательстве.

Порядок обращения

Оформление состоит из нескольких этапов:

  1. Сбор необходимых документов, таких как паспорт, виза, миграционная карта, медицинские справки и другие документы, подтверждающие право на получение РВП.
  2. Подача заявления на получение в миграционную службу. Заявление должно быть заполнено на русском языке и содержать все необходимые сведения о заявителе.фото 070124_1
  3. Ожидание решения миграционной службы. Обычно решение принимается в течение 2-3 месяцев, но может быть и дольше в зависимости от ситуации.
  4. Получение РВП. Если решение миграционной службы положительное, заявитель получает разрешение в виде штампа в паспорте или отдельного документа.

Сроки

Сроки оформления могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации и страны заявителя. В некоторых случаях оформление может занять всего несколько месяцев, в других — до года и более. Важно следить за обновлениями и требованиями миграционного законодательства, чтобы быть в курсе актуальных сроков и процедур.

Что дает отметка

Штамп в паспорте дает иностранному гражданину право на законное пребывание в стране в течение определенного срока. РВП позволяет иностранцу работать, учиться, получать медицинскую помощь и другие социальные услуги.

Кроме того, штамп дает возможность зарегистрироваться по месту жительства, открыть банковский счет, получить водительское удостоверение и даже претендовать на получение российского гражданства в будущем.

Иностранный гражданин с РВП обязан соблюдать определенные обязательства, такие как работа или учеба в РФ, а также не покидать страну на длительный срок без разрешительных документов.

Важно! РВП является важным шагом для иностранцев, желающих надолго остаться в России и вести здесь свою жизнь.

Возможные сложности при получении

Оформление может сопровождаться некоторыми сложностями, включая:

  • Квоты. Ограничения могут создать сложности для иностранцев, желающих получить РВП, особенно если квоты уже исчерпаны.
  • Документы. Неправильно заполненные или отсутствующие документы могут привести к задержкам или отказу в выдаче.
  • Языковые барьеры. Для успешного оформления необходимо пройти тестирование на знание русского языка и истории государства. Для некоторых иностранцев это может быть вызовом, особенно если они не имеют достаточного знания русского языка.
  • Правила пребывания. Иностранный гражданин с РВП обязан соблюдать определенные правила пребывания, включая работу или учебу в России и не покидать страну на длительный срок без разрешения. Нарушение этих правил может привести к лишению права на временное проживание.
  • Продление и изменение статуса. После истечения срока действия, иностранный гражданин должен продлить свое пребывание или изменить свой статус на другие виды пребывания. Это может быть сложным процессом, особенно если есть ограничения или квоты на продление или изменение статуса.

Важно отметить, что эти сложности могут быть преодолены при правильной подготовке и соблюдении всех требований и правил, установленных законодательством.

Видео о квотах на РВП в 2024 году:



Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

vid_vpaut_pl="12990">